Sony DH-510 vs. Harman/Kardon HK970

Сегодня выдалась отличная возможность сравнить ресивер Sony STR DH-510 с интегральным усилителем Harman/Kardon HK970. Брат купил на распродаже ресивер.

Остальные компоненты системы не менялись: звуковая карта M-Audio Revolution 5.1и колонки Monitor Audio Silver RS1. Провода: minijack to 2RCA - дешевый Hama с позолоченными контактами, и безымянные медные провода сечением 4 mm2 до колонок .

Слушали :Wumpscut:, Флёр, Lacrimosa и некоторых других исполнителей из FLAC. Также смотрели фильмы.

На большей части музыкального материала и та, и другая система играют нормально. Субъективно можно отметить на Sony меньшую детализацию и большее преобладание высоких частот, чем на Harman/Kardon. На электронике разница заметна меньше. На акустической музыке сильнее.

Стоило включить Lacrimosa, альбом Satura, композицию Flamme in wind, Sony проиграл вчистую. Сначала пришлось выкрутить на максимум громкость, поскольку тихих звуков не было слышно. Сразу стало заметно сильное шипение. Это шипение действительно есть на записи, что подтверждается тестом на Хармане, но значительно тише. В таком режиме разница с Харманом очень велика. Сони не хватает динамического диапазона и мощности. Звук грязный. Хочется сделать громче, но некуда. Не слышно многих звуков. Впечатление от прослушивания неблагоприятное.

Также попробовали фильм с качественной звуковой дорожкой - Фонтан режиссера Дарена Аранофски. И снова большую часть сцен смотреть и слушать вполне можно. Но на сложных участках, как батальные сцены на 04 минуте не хватает ни громкости, ни разрешения.

Выводы: дешевый ресивер не оправдывает вложенные в него средства. Колонки были 6-ти-омные. Минимум рекомендуется 8-ми-омные. Тем не менее, они считаются лёгкой нагрузкой, это вам не Динаудио. Даже дешевый усилитель играет на порядок качественнее ресивера того-же ценового диапазона.

Sony DH-510

Harman/Kardon HK970

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Система защиты от протечек Нептун Ложные Срабатывания

Apache Superset. Unable to login with default login password Docker.

LibreNMS tips and tricks