Как красиво выложить фотографии на форуме.

Предположим, прошло некое мероприятие, вы нащелкали несколько десятков отличных снимков. Теперь надо ими поделиться с одноклубниками на форуме. Как это сделать красиво и эффективно?


Жизненный цикл фотографий начинается непосредственно со съемки. В зависимости от имеющейся техники и знаний, не забываем про свет, ISO, экспозицию, мощность вспышки и композицию. Чем больше у вас теоретических знаний, тем шире будет список. А чем больше практических навыков, тем менее вы будете задумываться в процессе съемки и все  больше действий будет происходить автоматически.

Следующий этап  - перенос / импортирование файлов с фотоаппарата / карты памяти на компьютер и их обработка. Выбор вариантов сделать это чрезвычайно широк - от ручного создания директорий на диске и копирования файлов с карты памяти до использования таких программ, как Picasa или LightRoom.  Вне зависимости от количества снимков, абсолютно необходимо выбрать те, которые особенно удались. Плохими и средними лучше не делиться совсем. Фотография - это творческий процесс, поэтому не всегда получается то что задумано. Для отбора, особенно, если снимков более 100 штук, я предпочитаю использовать систему рейтингов - почти в любой программе управления фотографиями - будь то Lightroom, Picasa, ACD See и другие есть звёздочки рейтинга и цветовые метки. После нескольких просмотров всех фото и проставления рейтингов нужно исключить снимки, которые вам не нравятся и которые обрабатывать смысла нет. У меня это снимки с одной и двумя звёздочками. Оставшиеся снимки подлежат обработке. В зависимости от качества исходного материала - RAW или JPEG, у вас могут быть разные возможности исправить недочёты. Обрезка или Crop рекомендуется для всех снимков, где можно выделить главное и исправить композицию. RAW позволит изменить гораздо больше. Это творческий процесс. При нем у вас будут меняться рейтинги - плохие фотографии переходить в категорию 5 звёзд и наоборот. В конце концов, я удаляю из просмотра также фото с рейтингом 3, и остаются снимки, которые я хочу видеть и делиться ими. Среди этих лучших снимков могут оказаться очень похожие, снятые один за другим. Из таких снимков необходимо выбрать один лучший кадр, а остальным присвоить рейтинг пониже, чтобы скрыть их.  Завершает этап обработки экспорт самых лучших снимков в определённую директорию. На этом шаге необходимо помнить о требуемом качестве и размере снимков. Для интернета абсолютно неуместны размеры более 6 мегапикселей и качество JPEG более 89%. Более предпочтительно ограничиться всего 2 Mpx, тогда не будет претензий от владельцев слабого интернет канала, но такого качества достаточно почти для всего.

Далее экспортированные фото надо закачать в интернет. Я уверен, что в настоящее время не существует галереи, предоставляющей большее количество возможностей бесплатно, чем Google Picasa. Для доступа необходим аккаунт Google. Адрес http://picasaweb.google.com/ . Для загрузки фото можно воспользоваться специальной программой - Picasa, которую можно скачать по тому же адресу. А можно воспользоваться новым  интерфейсом загрузки через браузер (который работает только на некоторых браузерах - IE и chrome точно работают, куда можно просто перетащить картинки из файлового менеджера и будет осуществлена многопоточная закачка. После закачки отредактируйте свойства альбома, особенно настройки доступа. Для отображения на форуме достаточно будет настроить видимость "Только тем, у кого есть ссылка".

Получение ссылок на фото. Далее потребуется достаточно много рутинной ручной работы. К сожалению, Google не поддерживает экспорт ссылок в удобном формате. Поэтому открываем в браузере наш только что созданный альбом на http://picasaweb.google.com . Уменьшите размер окна до половины экрана. В оставшейся половине откройте текстовый редактор, блокнот подойдет. Щелкните на  первую фото в браузере. В браузере подведите курсор мыши примерно к середине картинки, нажмите правую кнопку мыши, выберите "Копировать адрес изображения". В текстовом редакторе вставьте (CTRL+V) скопированный адрес, нажмите пробел и вставьте этот же адрес еще раз (два раза необходимо для получения кликабельных картинок в форуме). Переходите в браузер. Кнопка курсора "Вправо" покажет следующую фото. Таким же способом скопируйте ее адрес и перенесите в текстовый редактор. Повторяйте операцию до последней фото включительно. Обязательно сохраните полученный текст из редактора, чтобы не потерять результат трудов.

Получение текста для форума.

Перед тем, как продолжить, остановимся подробнее на структуре адресов, полученных из Google Picasa. Каждый из адресов выглядит примерно так:
https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEih6u-YndbwsXXrJYeZLFGqBYkNgDxgAUgoJkPwG7_PzStbod2YEcRPC8Cvn9lsN-wPsOMm7EBfzuBB58VbKlhQNZPPz8T2ezKkxl1aUhu0ouhEE3F-RgEkMO6A7SR-DOAnzI0bgvKYTZfE/s2000/DSC_0030.jpg
Значение имеет предпоследний параметр - в примере - /s2000/ , это размер изображения в пикселах по горизонтали. Я не знаю, какое ограничение он имеет, но если исходная картинка достаточно большая, то s2200 точно допустима. Для получения исходного размера надо подставить нулевой параметр - /s0/. Для получения сколь-угодно малой картинки нужно подставить соответствующее значение. Для предпросмотра на форуме хорошо подходит s240.

В зависимости от форума информация ниже может различаться, но принцип всегда примерно общий, для самого распространенного форума на движке PHPBb нам нужно привести все адреса к такому виду:
[url=АдресБольшойКартинки][img]АдресМаленькойКартинки[/img][/url]
, где в АдресМаленькойКартинки параметр размера s240 везде, а АдресБольшойКартинки - либо s0, либо вас устраивает скопированный адрес. То есть в самое начало каждой строки вставляете символы (без кавычек): "[url=" , после первого адреса, без пробела, вставляете "][img]" и в самый конец каждой строки - "[/img][/url]", не забудьте поменять параметры размера всех вторых ссылок на s240. У меня получилось несколько десятков строк вида:

[url=https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEih6u-YndbwsXXrJYeZLFGqBYkNgDxgAUgoJkPwG7_PzStbod2YEcRPC8Cvn9lsN-wPsOMm7EBfzuBB58VbKlhQNZPPz8T2ezKkxl1aUhu0ouhEE3F-RgEkMO6A7SR-DOAnzI0bgvKYTZfE/s2000/DSC_0030.jpg][img]https://blogger.googleusercontent.com/img/b/R29vZ2xl/AVvXsEih6u-YndbwsXXrJYeZLFGqBYkNgDxgAUgoJkPwG7_PzStbod2YEcRPC8Cvn9lsN-wPsOMm7EBfzuBB58VbKlhQNZPPz8T2ezKkxl1aUhu0ouhEE3F-RgEkMO6A7SR-DOAnzI0bgvKYTZfE/s240/DSC_0030.jpg[/img][/url]

Пост на форуме. В теме на форуме нажимаете кнопку "Ответить", пишете сверху сопроводительный текст, если необходимо. И вставляете содержимое нашего текстового файла. Нажмите кнопку "Предпросмотр", чтобы увидеть, что получится. Для красивого форматирования !!!осторожно, не удалите случайно нужные символы!!! удалите все переносы строк после [/img][/url], тогда все изображения будут помещаться рядом и располагаться автоматически в зависимости от ширины окна браузера. Если результат вам нравится, нажимайте "Отправить".


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Система защиты от протечек Нептун Ложные Срабатывания

Apache Superset. Unable to login with default login password Docker.

LibreNMS tips and tricks