Сообщения

Показаны сообщения с ярлыком "linux"

gentoo. Пара слов о x86_64. Обходим masked by: CHOST

Недавно пересобрал свою домашнюю gentoo на x86_64. Процесс прошел на удивление гладко. Использовал ежедневную автоматическую сборку stage3 и последний архив portage-latest. Также ставилась задача минимизировать установку ненужных пакетов. И использовать только новейшие версии. Поэтому, с пристрастием вычистил USE-флаги (-gnome -kde -python и многое другое). Из ошибок - забыл изменить в старом make.conf ACCEPTED_KEYWORDS на новую архитектуру, но это не сильно помешало. Также был сразу установлен и настроен на использование по-умолчанию компилятор sys-devel/gcc-4.5.1_pre9999:4.5-svn из SVN. К моему удивлению, при начальной компиляции emerge -e world не было ни одной ошибки сборки!  Далее я встретил всего несколько программных продуктов, которые не собирались из-за слишком новой версии компилятора: mysql, xbmc, x11-libs/qt-3.3.8b-r2. Исправив ошибку с ACCEPTED_KEYWORDS пришлось пересобрать всего менее 20 пакетов. В общем, процессом установки приятно удивлён. Из плохого a): grub2 отк...

mplayer blue ray playing

У меня долгое время не получалось посмотреть образ Blue-ray диска в linux. Образ представлял собой каталог со следующей структурой: $ find . -type d . ./BDMV ./BDMV/BACKUP ./BDMV/BACKUP/CLIPINF ./BDMV/BACKUP/PLAYLIST ./BDMV/CLIPINF ./BDMV/META ./BDMV/META/DL ./BDMV/PLAYLIST ./BDMV/STREAM ./CERTIFICATE ./CERTIFICATE/BACKUP Самый большой файл ./BDMV/STREAM/00012.m2ts - около 19 Гб. Проблема была в том, что mplayer не видел в этом файле звуковой поток. vlc все успешно проигрывал, однако он не поддерживает вывод через vdpau, поэтому после 5 секунд воспроизведения начинаются очень сильные тормоза. Решение: собираем самый свежий mplayer из SVN. И проигрываем самый большой файл с помощью команды: mplayer -demuxer lavf -channels 6